Exposition à Aire

L'Etincelle d'Aire sur la Lys organise son exposition colombophile les 17 et 18 novembre à la halle au beurre, sur la Grand-Placed'Aire sur la lys.

La mise en loge s'effectuera le samedi 17 novembre à partir de 16h30. Ouverture au public le dimanche 18 novembre 2018 toute la journée. La remise des prix se fera à partir de 18h30. La mise est au tarif unique de 0,50€.


Où sont installés les amateurs du groupement ?

Découvrez la localisation des amateurs du groupement de Saint-Omer en cliquant ici

En passant la souris sur les punaises, vous aurez le nom de la colonie.

(Il peut y avoir quelques manquants - purge des doublons en cours...)


Repas à Houlle le 27 octobre

Le Messager de Houlle organise un repas le samedi 27 octobre, à partir de 19, à la salle polyvalente de Houlle.

Au menu : apéritif, jambon à l'os ou couscous, fromage, dessert, café. 17 euros (8 euros pour les moins de 12 ans).

Réservation avant le 17 octobre auprès de Marcel Leroy (06 81 05 00 75) ou Maurice de Mets (06 60 89 93 89 - 03 21 95 74 38).


Dotations et séries gratuites

En plus des prix gratuits de 3€ aux 25 premiers des classements généraux et des paniers garnis sur les demi-fond et toutes les catégories fédérales, il avait décidé de doter 12 concours de 10 séries/dotations gratuites en 2018, dans toutes les disciplines portées par le groupement, la vitesse, le demi-fond et les fédéraux.

Voici un récapitulatif :

Fontenay vieux du 28 avril

Un coffret découverte Goudale au premier inscrit

Didier et Vanessa Quéval, José Watelle, Thierry Justin, Christophe Milbled, Marcel Leroy, Grégory Farétie, Cécile Dumont, Frédéric Derisbourg, Dominique Neuville, Daniel et Régine Duhamel.

 

Blois vieux du 6 mai

Un sac de grains à la série 3/5 dans les cinq premiers inscrits

José Mansel, Michel Vanhoutte, Jean-Claude Cotte, Francis Raoult, Bernard Lemaire, Xavier et Didier Delohen, Stéphane Gourdin, Henri Debreu, Jean-Yves Boulogne, Francis Fay.

 

Châteauroux 1 an du 19 mai

Au 1er inscrit, un coffret Triple secret des moines.

Francis Raoult, Julien François, Dominique Neuville, Alcide Vénague, Xavier et Didier Delohen, Stéphane Gourdin, Emelyne Lefebvre, Pascal Lefebvre, Francis Brioul, Christophe Rolland.

 

Saint-Junien vieux du 2 juin

À la série 2/2 dans les deux premiers inscrits, une bouteille de Champagne.

André Paccou, Luc Dhinnin, Thierry Caffin, Michel Dubois, Jordan Grzelczyk, Christophe Rolland, Philippe Deu, Jean-Claude Cotte, Yannick Arc, Stéphane Gourdin.

 

Breteuil jeunes du 16 juin

À la série 3/5 dans les cinq premiers inscrits, un sac de grains.

Jean-Pierre Valvandrin, Daniel et Régine Duhamel, Bernard Lemaire, Éric Mockelyn, Maurice de Mets, Alexandre Darsy, Franck Wissocque, Christophe Dewintre, Bernard et Géraldine Colin-Loquet, Jean-Michel Buire.

 

Langeais vieux du 24 juin

Au 1er inscrit, un coffret de vin.

Daniel et Régine Duhamel, Daniel Vandenbussche, Yves Milbled, Éric et Patrick Debruyne, Dylan et Julie Quéval, Eugène Delbarre, José Cuvellier, Michel Vanhoutte, Bernard Lemaire, Francis Fay.

 

Souillac vieux du 15 juillet

Aux dix premiers amateurs classés, un ensemble de linge de maison.

Maurice de Mets, Eugène Delbarre, Gilles Bolle, Pascal Lefebvre, Karine Popieul-Méquignon, Jean-Marie Danvin, Francis Raoult, Alcide Vénague, Jean-Claude Cotte, Marc Couzin.

 

Blois jeunes du 15 juillet

À la série 3/5 dans les cinq premiers inscrits, un sac de grains.

Daniel et Régine Duhamel, Francis Fay, Medhi Gobelet, Dimitri Deu, Maurice de Mets, Bernard Lemaire, Pascal Bourgain, Pascal Lefebvre, Marc Couzin, Bernard et Géraldine Colin-Loquet.

 

Châteauroux 1 an du 29 juillet

Au 1er inscrit, un coffret Goudale.

Pascal Bourgain, Giovanny Gottrant, Francis Fay, Julien François, Jérôme Corroyette, Michel Lozinguez, Gilles Bolle, Éric Duriez-Popieul, Jean-Claude Cotte, Bernard Lechêne.

 

Pontoise vieux du 29 juillet

Au 1er inscrit, un coffret de vin.

Grégory Farétie, Didier et Vanessa Quéval, Daniel et Régine Duhamel, Éric Duriez-Popieul, Stéphane Gourdin, Karine Méquinion-Popieul, Jean-Marie Loiseau, Gérard Gourdin, Jacques Hanot, Franck Wissocque.

 

Pontoise jeunes du 29 juillet

À la série 2/2 dans les deux premiers inscrits, une bouteille de Champagne.

Maurice de Mets, Daniel et Régime Duhamel, Alexandre Darsy, Didier et Vanessa Quéval, Dimitri Deu, Jean-Paul et Chantal Garénaux, Jean-Pierre Valvandrin, Francis Fay, Claude Casteloot, Christophe Carbonnier.

 

Le Mans jeunes du 5 août

À la série 3/5 dans les cinq premiers inscrits, un sac de grains.

Dimitri Deu, Éric Duriez-Popieul, Christophe Dewintre, Francis Fay, Marc Couzin, Pascal Lefebvren Christophe Carbonnier, Maurice de Mets, Daniel et Régine Duhamel, Stéphane Gourdin.

 

Ces dotations seront remises au congrès de la fédération colombophile de Saint-Omer, le samedi 13 octobre à Saint-Martin-lez-Tatinghem.

Pascal Lefebvre super champion 2018

Pascal lefebvre 1

Le super championnat du groupement de Saint-Omer est remporté par Pascal Lefebvre (Zutkerque), devant Francis Fay (Watten). Seuls cinq amateurs sont à la fois classés dans les championnats fond vieux, 1 an et jeunes.

Le classement final 2018 :

  1. Pascal Lefebvre - Zutkerque - 16 points
  2. Francis Fay - Watten - 18 points
  3. De Mets Maurice - Houlle - 22 points
  4. Marc Couzin - Houlle - 24 points
  5. Gérard Gourdin - Zutkerque - 39 points.

Médaille du cinquantenaire

Une médaille du cinquantenaire dans votre société ? Merci de le préciser au plus vite par mail : groupementsaintomer@yahoo.fr


As pigeons - les photos

Davy foto

Les photos des as pigeons ont été réalisées mardi 21 août, en Belgique.

 

Vitesse vieux

Grégory Farétie - 210071-2016

 

Vitesse jeunes

Colin-Loquet Bernard et Géraldine - 284400-2018

 

Demi-fond vieux

Bernard Lemaire – 247987-2016

 

Demi-fond 1 an

Daniel et Régine Duhamel – 39877-2017

 

Fond vieux

Karine Popieul-Méquinion – 399352-2015

 

Fond 1 an

De Mets Maurice - 375641-2017

 

Fond jeunes

Daniel et Régine Duhamel – 281235-2018


Vente des internationaux de Saint-Omer le 29 septembre

Le samedi 29 septembre, à la salle des fêtes de Setques, vente du club des internationaux de Saint-Omer. Ouverture des portes à 15h30/début de la vente à 16h30.

Prévente sur le site de FRANCOLOMB

La vente est composée des 20 premiers du classement final des Internationaux 2018 au club de Saint-Omer et de prestigieux invités extérieurs.

Dans cette vente, le champion de France 2018 des internationaux, le champion de France 2017 des internationaux, trois vainqueurs nationaux 2018, des propriétaires d'as pigeons nationaux 2018 !

ARC Yannick, BEN Robert, CAILLIEZ Benoît, CLABAUX Christophe, CORNIAUX Christophe, DAUSQUE Bruno, DECROIX Bruno, DECROIX Guy, DELAIRE Jean-Michel, DUBOIS Michel, DUCORNET Pascal, DUQUESNOY Franck, DUQUESNOY Olivier, FLANDRIN Guy, FOURNEZ Pascal, HOFLACK Didier, IANNI Frédéric, LE MOULIN ROUGE, LECERF José, LEGRAND P&F, LOQUET Marcel, MARGRIS PF, MOTHERON Alain, NOYELLE Hervé, OBOEUF Serge, ODENT Philippe, REGNIER André, RESENTHEL Frères, ROCHE David, ROYER Patrick, SAMIER Hervé, THERY Yves, THOREL Joël, THOREL Ludo, TRONQUOY Philippe, TURCQ Samuel, VANHAECKE Joseph, WALLART Albert. Vincent HORVILLE. Fabrice CLOUET.

Cette vente sera suivie d'un barbecue. Réservations auprès de Thérèse Triquet. Tél. 03 21 95 54 73. 13 euros sans les boissons.


Marché de pigeons à Roquetoire

Samedi 8 septembre, premier marché aux pigeons organisé par les Isolés de Roquetoire, au siège de la société, à côté de l'école rue de Mametz, de 9h à 13h.

Vente de tardifs, de matériels, de vieux pigeons. Emplacement 8 euros.

Réservations auprès de Giovanny Gottrant (06 37 38 41 46), de Gilles Bolle (06 05 07 95 82), de Noël GHier (06 28 78 84 19).


Les championnats 2018 achevés