Montauban et Châteauroux joués dimanche

Nous enlogerons Montauban et Châteauroux vendredi au lieu de jeudi, avec une libération dimanche.

Voici le communiqué de la fédération colombophile française, relayée par la Première région :

"Par mesure de précaution, ce que chacun comprendra aisément, étant donné le fort épisode caniculaire annoncé pour cette semaine (prévu jusque vendredi) et sachant que la réglementation en ce qui concerne le transport d'animaux en période de canicule est assez stricte et précise, un arrêté ministériel pouvant interdire les déplacements d'animaux entre 13 et 18 h pour les départements classés en vigilance orange, nous devons donc tenir compte des conditions météorologiques lors de ces périodes de forte chaleur(températures supérieures à 30°) et nous avons décidé de reporter pour les régions participant à l'un des trois concours semi nationaux proposés par la FCF la mise en loges le vendredi pour un lâcher le dimanche, les températures annoncées devant baisser.

Les mises en loges de CHATEAUROUX et MONTAUBAN "BRESSOLS"  auront donc lieu le VENDREDI 26 JUILLET pour un lâcher DIMANCHE 28 JUILLET."


Les championnats au 23 juillet

Le Mans du 4 août

Le Mans vieux et jeunes du premier week-end d'août sera joué en deux nuits de panier, avec mises en loges le vendredi pour lâcher le dimanche.


Championnat jeunes Calc/Fédéraux

Le Calc de Saint-Omer propose l'organisation d'un championnat jeunes fond sur les 3 concours du Calc et les 2 fédéraux, avec des dotations gratuites (5 séries gratuites 2/3 en grains sur les trois premiers inscrits, une série 3/5 en produits pour pigeons, une bouteille de champagne au premier).
Frais : 0.05 par pigeon.
De son local fédéral, chaque amateur a la possibilité de doubler ces concours dès lors que le local a paramétré Pir3.

Coupe sociétés : les derniers qualifiés

La coupe inter-sociétés est jouée en demi-fond. Voici le dernier carré : Saint-Omer – Watten – Houlle – Enquin.


Bernard Lemaire 1er NPC Brive

Web bernard lemaire brive npc

Félicitations à Bernard Lemaire (Saint-Martin-au-Laërt, Entente de Saint-Omer), premier Nord-Pas-de-Calais sur le Brive du 22 juin.


Femelles : Francis Fay champion 2019

Avec Brive fédéral s'achevait le championnat femelles 2019. Francis Fay (société de Watten) a dominé l'édition 2019 avec cinq points d'avance sur le deuxième (Bernard Lemaire) et sept sur le troisième (Eric Gheeraert). Le championnat complet : Championnat femelles 2019


Daniel et Régine Duhamel 1er NPC Treignac

Web treignac re gine duhamel vieux 2

Félicitations à Daniel et Régine Duhamel (Eperlecques, société de Houlle), premier Nord-Pas-de-Calais sur le Treignac du 16 juin où 7.191 pigeons étaient engagés.


Michel Dubois premier international sur Agen

Michel dubois champagne agen y 2019

C'est un graal difficile à décrocher ! Après Guy Flandrin, Manuel Delmotte et Philippe et Grégory Deu, un nouvel amateur du groupement de Saint-Omer décroche une victoire internationale. Pour Michel Dubois, président d'honneur du groupement de Saint-Omer et sociétaire de Fauquembergues, c'est même une double victoire internationale, premier sur Agen yearlings et femelles du samedi 29 juillet 2019. Cela vaut bien quelques bulles partagées avec Christian Mayaert, partenaire de jeu de Michel Dubois (Dohem).

Une semaine avant cet Agen, Michel Dubois avait déjà été impérial sur Pau, avec les deux premières places au national et un 16/16 à l'international.


Le point sur les championnats

 

Programme 2019

Programme 2019 groupement Saint-Omer

 


Les as pigeons 2018 du groupement de Saint-Omer

Les premiers prix et champions 2018 groupement

Téléthon à Arques : un moules-frites le 23 novembre

Le groupement et la société d'Arques organisent un repas au profit du téléthon, le vendredi 23 novembre, salle Alfred-André à Arques. Début des hostilités à 19h30.

Au menu, moules-frites ou rôti-frites, fromage et dessert au prix de 18 euros. Réservations au 03 21 38 13 51.


Championnat de France des régions : qui pour Saint-Omer ?

Vous désirez représenter le groupement de Saint-Omer et la Première région au championnat de France des régions ? Le pigeonneau 2019 sera tiré au sort parmi tous les colombophiles du groupement candidats. Pour être candidat, envoyez un mail avec vos coordonnées à : groupementsaintomer@yahoo.fr

Le tirage au sort se fera lors de la prochaine réunion des présidents et de la commission sportive.


Remise des prix du Calc de Saint-Omer le 16 novembre

Rendez-vous le vendredi 16 novembre, à 18h, à la salle des fêtes de Setques pour la remise des prix du Calc de Saint-Omer. Cette remise des prix est suivie d'un repas au prix de 10 euros. Au menu, planche savoyarde (cassolette de fromage fondu, pomme de terre au four, brochette de mortadelle, jambon, rôti de porc, pâté de foie, rillettes, rondelle de saucisson, carotte râpée, tomate salade, pain cuit au feu de bois) - Tarte à la crème cuite au feu de bois - Café.

Réservations avant le 12 novembre à Thérèse Triquet (03 21 95 54 73) ou Yannick Arc (06 30 79 27 13).


Exposition à Aire les 17 et 18 novembre

L'Etincelle d'Aire sur la Lys organise son exposition colombophile les 17 et 18 novembre à la halle au beurre, sur la Grand-Placed'Aire sur la lys.

La mise en loge s'effectuera le samedi 17 novembre à partir de 16h30. Ouverture au public le dimanche 18 novembre 2018 toute la journée. La remise des prix se fera à partir de 18h30. La mise est au tarif unique de 0,50€.


Où sont installés les amateurs du groupement ?

Découvrez la localisation des amateurs du groupement de Saint-Omer en cliquant ici

En passant la souris sur les punaises, vous aurez le nom de la colonie.


Dotations et séries gratuites

En plus des prix gratuits de 3€ aux 25 premiers des classements généraux et des paniers garnis sur les demi-fond et toutes les catégories fédérales, il avait décidé de doter 12 concours de 10 séries/dotations gratuites en 2018, dans toutes les disciplines portées par le groupement, la vitesse, le demi-fond et les fédéraux.

Voici un récapitulatif :

Fontenay vieux du 28 avril

Un coffret découverte Goudale au premier inscrit

Didier et Vanessa Quéval, José Watelle, Thierry Justin, Christophe Milbled, Marcel Leroy, Grégory Farétie, Cécile Dumont, Frédéric Derisbourg, Dominique Neuville, Daniel et Régine Duhamel.

 

Blois vieux du 6 mai

Un sac de grains à la série 3/5 dans les cinq premiers inscrits

José Mansel, Michel Vanhoutte, Jean-Claude Cotte, Francis Raoult, Bernard Lemaire, Xavier et Didier Delohen, Stéphane Gourdin, Henri Debreu, Jean-Yves Boulogne, Francis Fay.

 

Châteauroux 1 an du 19 mai

Au 1er inscrit, un coffret Triple secret des moines.

Francis Raoult, Julien François, Dominique Neuville, Alcide Vénague, Xavier et Didier Delohen, Stéphane Gourdin, Emelyne Lefebvre, Pascal Lefebvre, Francis Brioul, Christophe Rolland.

 

Saint-Junien vieux du 2 juin

À la série 2/2 dans les deux premiers inscrits, une bouteille de Champagne.

André Paccou, Luc Dhinnin, Thierry Caffin, Michel Dubois, Jordan Grzelczyk, Christophe Rolland, Philippe Deu, Jean-Claude Cotte, Yannick Arc, Stéphane Gourdin.

 

Breteuil jeunes du 16 juin

À la série 3/5 dans les cinq premiers inscrits, un sac de grains.

Jean-Pierre Valvandrin, Daniel et Régine Duhamel, Bernard Lemaire, Éric Mockelyn, Maurice de Mets, Alexandre Darsy, Franck Wissocque, Christophe Dewintre, Bernard et Géraldine Colin-Loquet, Jean-Michel Buire.

 

Langeais vieux du 24 juin

Au 1er inscrit, un coffret de vin.

Daniel et Régine Duhamel, Daniel Vandenbussche, Yves Milbled, Éric et Patrick Debruyne, Dylan et Julie Quéval, Eugène Delbarre, José Cuvellier, Michel Vanhoutte, Bernard Lemaire, Francis Fay.

 

Souillac vieux du 15 juillet

Aux dix premiers amateurs classés, un ensemble de linge de maison.

Maurice de Mets, Eugène Delbarre, Gilles Bolle, Pascal Lefebvre, Karine Popieul-Méquignon, Jean-Marie Danvin, Francis Raoult, Alcide Vénague, Jean-Claude Cotte, Marc Couzin.

 

Blois jeunes du 15 juillet

À la série 3/5 dans les cinq premiers inscrits, un sac de grains.

Daniel et Régine Duhamel, Francis Fay, Medhi Gobelet, Dimitri Deu, Maurice de Mets, Bernard Lemaire, Pascal Bourgain, Pascal Lefebvre, Marc Couzin, Bernard et Géraldine Colin-Loquet.

 

Châteauroux 1 an du 29 juillet

Au 1er inscrit, un coffret Goudale.

Pascal Bourgain, Giovanny Gottrant, Francis Fay, Julien François, Jérôme Corroyette, Michel Lozinguez, Gilles Bolle, Éric Duriez-Popieul, Jean-Claude Cotte, Bernard Lechêne.

 

Pontoise vieux du 29 juillet

Au 1er inscrit, un coffret de vin.

Grégory Farétie, Didier et Vanessa Quéval, Daniel et Régine Duhamel, Éric Duriez-Popieul, Stéphane Gourdin, Karine Méquinion-Popieul, Jean-Marie Loiseau, Gérard Gourdin, Jacques Hanot, Franck Wissocque.

 

Pontoise jeunes du 29 juillet

À la série 2/2 dans les deux premiers inscrits, une bouteille de Champagne.

Maurice de Mets, Daniel et Régime Duhamel, Alexandre Darsy, Didier et Vanessa Quéval, Dimitri Deu, Jean-Paul et Chantal Garénaux, Jean-Pierre Valvandrin, Francis Fay, Claude Casteloot, Christophe Carbonnier.

 

Le Mans jeunes du 5 août

À la série 3/5 dans les cinq premiers inscrits, un sac de grains.

Dimitri Deu, Éric Duriez-Popieul, Christophe Dewintre, Francis Fay, Marc Couzin, Pascal Lefebvren Christophe Carbonnier, Maurice de Mets, Daniel et Régine Duhamel, Stéphane Gourdin.

 

Ces dotations seront remises au congrès de la fédération colombophile de Saint-Omer, le samedi 13 octobre à Saint-Martin-lez-Tatinghem.

Pascal Lefebvre super champion 2018

Pascal lefebvre 1

Le super championnat du groupement de Saint-Omer est remporté par Pascal Lefebvre (Zutkerque), devant Francis Fay (Watten). Seuls cinq amateurs sont à la fois classés dans les championnats fond vieux, 1 an et jeunes.

Le classement final 2018 :

  1. Pascal Lefebvre - Zutkerque - 16 points
  2. Francis Fay - Watten - 18 points
  3. De Mets Maurice - Houlle - 22 points
  4. Marc Couzin - Houlle - 24 points
  5. Gérard Gourdin - Zutkerque - 39 points.

Médaille du cinquantenaire

Une médaille du cinquantenaire dans votre société ? Merci de le préciser au plus vite par mail : groupementsaintomer@yahoo.fr


As pigeons - les photos

Davy foto

Les photos des as pigeons ont été réalisées mardi 21 août, en Belgique.

 

Vitesse vieux

Grégory Farétie - 210071-2016

 

Vitesse jeunes

Colin-Loquet Bernard et Géraldine - 284400-2018

 

Demi-fond vieux

Bernard Lemaire – 247987-2016

 

Demi-fond 1 an

Daniel et Régine Duhamel – 39877-2017

 

Fond vieux

Karine Popieul-Méquinion – 399352-2015

 

Fond 1 an

De Mets Maurice - 375641-2017

 

Fond jeunes

Daniel et Régine Duhamel – 281235-2018


Les championnats 2018 achevés