Barcelona Cup

Barcelona cup logo 1

Barcelona Cup : le classement provisoire 2021

Voici le résultat provisoire de la Barcelona Cup 2021,  établi avec les signalements Pir3.

La première équipe gagne 960€, la deuxième 576€, la troisième 384€. De la 4e à la 10e équipe, lots offerts par Evrard Agri (Ames).

En partenariat avec La France colombophile.

Validation du résultat et réclamations dès la sortie du résultat officiel France.

  Équipier 1 1er Place Équipier 2 1er Place  Équipier 3 1er Place Total prix Points
1 Duhamel Frédéric 1 8 Grislain Jean-Baptiste 1 9 Gardel Jean-Michel 1 673 3 690
2 Lambert Philippe 1 337 Martin Serge 1 292 Vanacker Eric  1 163 3 792
3 Marques Joaquim 1 525 Desquilbet Alain 1 27 Kepe Gérard 1 323 3 875
4 Derollez Bernard 1 406 Fauqueux Jean-Luc 1 107 Bazille Philippe 1 543 3 1056
5 Tantart Roger 1 200 Ledoux P et F. 1 208 Pocholle A et V. 1 793 3 1201
6 Thorel Joël     Thorel Ludovic 1 92 Penel Christophe 1 81 2 173
7 Dhont Serge 1 50 Descamps Yves 1 252 Depoortere Gilbert     2 302
8 Ianni Frédéric 1 20 Duvauchel Alain     Delépine Jean-Christophe 1 448 2 468
9 Decroix Guy 1 68 Vanneuville Gilles 1 441 Roche David     2 509
10 Lavarde Lilou 1 285 Clabaux Christophe 1 377 Dubois Michel     2 662
11 Beaujean Didier 1 346 Mahut Jean-François     Michiels Emmanuel 1 339 2 685
12 Oboeuf serge 1 307 Typret Michel 1 394 Régnier André     2 701
13 Forestier Stéphane 1 373 Verkempinck Bernard     Maly Of Waly James 1 391 2 764
14 Noyelle Hervé 1 633 Montheron Alain 1 182 Flandrin Guy     2 815
15 Odiot Géry 1 694 Delmotte Bernard     Cogniot Valère 1 216 2 910
16 Cardon Joël 1 513 Potier Frédéric     Molle Philippe 1 473 2 986
17 Blanckaert Christophe 1 256 Delmotte Manuel     Savary Tony 1 784 2 1040
18 Cufay Dominique 1 678 Duroisel Fabrice 1 474 Delannoy Rémi     2 1152
19 Catteau Gil 1 648 Huart Albert 1 537 Carrette Bernard     2 1185
20 Sagniez Fernand 1 363 Thullier Sébastien 1 919 Thullier Magalie     2 1282
21 Cuffel GSM 1 898 Vandermeersch Jacques     Ginfray Carl 1 714 2 1612
22 Rézenthel Frères     Legrand P&F.     Ben Robert 1 1 1 1
23 Decherf Francis 1 24 Gilliot Raymond     Vincent Lucien     1 24
24 Gheeraert Eric 1 45 Vanpeperstraete     Carrette Thierry     1 45
25 Hugoo Sébastien     Vanengelandt Olivier 1 62 Bardot Xavier     1 62
26 Louvegnies François 1 65 Legaie Jean Yves     Lemeret Patrick     1 65
27 Hardy Thierry 1 100 Desmit Jacky     Boulandet Gérard     1 100
28 Firmin Bruno 1 316 Bodart Michel     Demaretz Patrice     1 316
29 Desiter Laurent     Pourre Dan 1 345 Ben Nicolas     1 345
30 Dequidt Mario 1 387 Fontaine Michel et Nicolas     Denys Pierre-André     1 387
31 Beaujean Christophe     Carneaux Régis 1 412 Boonaert Daniel     1 412
32 Cistar Eric     De Coninck Hervé 1 454 Labbe Philippe     1 454
33 Gomez Yannick     Guilbert Jérome     Clouet Fabrice 1 466 1 466
34 Hechter Malvina-Bernard     Delbecq Sabine et Pierre 1 469 Delvalle Christian     1 469
35 Douay Jean     Harbonnier Didier     Pachla Jean 1 526 1 526
36 Waelkens François     Berdal Michel 1 527 Kozack Franck     1 527
37 Racary Philippe 1 730 Fruleux Jean-arc     Crépin Géry     1 730
38 Vermeersch Claude     Demars Jacques 1 751 Vittu Erick     1 751
39 Babelart Eric     Ducornet Pascal 1 790 Dubois Ludovic     1 790
40 Tronquoy Philippe     Frison Christian 1 794 Derycke José     1 794
41 Chevrin Denis     Cliquot Ludovic 1 809 Frein frédéric     1 809
42 Enguerand Thibaut 1 886 Fournez Pascal     Team Malaquin     1 886
43 Odent Philippe     Duquesnoy Franck     Duquesnoy Olivier     0 0
44 Velut Hervé     Caron René     Detaille Ghislain     0 0
45 Pluvinage Damien     Dehen Erick     Etuin Gery     0 0
46 Samier Hervé     Corniaux Christophe     Théry Yves     0 0
47 Vérove Pierre     Dhinnin Luc     Dhinnin Jean-Jacques     0 0
48 Petit Jean Jacques     Pesant Joël     Andryszak Richard     0 0
49 Delépine Lyvan     Delépine Jean-Michel     Cailleux Ph et Sylvie     0 0
50 Kipper Gérard     Moreira Pascal     Brudermann Etienne     0 0
51 Cailliez Benoït     Leprêtre Richard     Vandenbeuche Eric     0 0
52 Cailleux Vincent     Vandersippe Jean Marie     Grislain Alexandre     0 0
53 Sikora P&F     Hottin Jérôme     Bernard Denis     0 0
54 Blervaque Benoît     Deregnaucourt Bernard     Poëte Albert     0 0
55 Huyghe Philippe     Huyghes Pierre     Golpart Mickael     0 0
56 Delstanche Déborah     Vitel Eric     Guirado Ludovic     0 0
57 Vermersch Frédéric     Maes Pascal     Durie Arnaud     0 0
58 Gosteau Rémi     Jacques Frédéric     Menez Franck     0 0
59 Savoye Gérard     Brianchon Hervé     Deneux Frères     0 0
60 Apesteguia José     Guyo Famille     Debonne Didier     0 0
61 Fournez Gaëtan     Pouille David     Fournez Ludovic     0 0
62 Adamo Bruno     Delvallez Christophe     Liberal Laurent     0 0
63 Peters Guillaume     Dehen Jérémie     Seury Yves     0 0
64 Beaudart François     Van Breele Willem     Anquetil Emmanuel     0 0

Barcelona Cup : les engagés 2021

1 Decroix Guy Saint-Omer Vanneuville Gilles Saint-Omer Roche David

Saint-Omer

2 Oboeuf serge Saint-Omer Typret Michel Saint-Omer Régnier André Saint-Omer
3 Ianni Frédéric Amiens Duvauchel Alain Auchy les Hesdins Delépine Jean-Christophe Amiens
4 Odent Philippe Boulogne Duquesnoy Franck Boulogne Duquesnoy Olivier Boulogne
5 Velut Hervé Amiens Caron René Amiens Detaille Ghislain Amiens
6 Derollez Bernard Auchy les Hesdin Fauqueux Jean-Luc Auchy Les Hesdins Bazille Philippe Auchy les Hesdin
7 Duhamel Frédéric Auchy les Hesdin Grislain Jean-Baptiste Auchy Les Hesdins Gardel Jean-Michel Auchy les Hesdin
8 Beaujean Didier Maubeuge Mahut Jean-François Maubeuge Michiels Emmanuel Maubeuge
9 Cistar Eric Flines lez Raches De Coninck Hervé Flines lez Raches Labbe Philippe Flines lez Raches
10 Pluvinage Damien Caudry Dehen Erick Caudry Etuin Gery Flines lez Raches
11 Samier Hervé Auchy les Hesdin Corniaux Christophe Saint-Omer Théry Yves Saint-Omer
12 Lavarde Lilou Bully Clabaux Christophe Saint-Omer Dubois Michel Saint-Omer
13 Vérove Pierre Dunkerque Dhinnin Luc   Dhinnin Jean-Jacques  
14 Tantart Roger Coutiches Ledoux P et F. Rollot Pocholle A et V. Hazebrouck
15 Beaujean Christophe Flines lez Raches Carneaux Régis Flines lez Raches Boonaert Daniel  
16 Cuffel GSM Honfleur Vandermeersch Jacques Honfleur Ginfray Carl Honfleur
17 Rézenthel Frères Boulogne Legrand P&F. Boulogne Ben Robert Boulogne
18 Desiter Laurent Dunkerque Pourre Dan Dunkerque Ben Nicolas Dunkerque
19 Douay P. & F. Solesmes Harbonnier Didier Maubeuge Pachla Jean Picardie
20 Petit Jean Jacques Maubeuge Pesant Joël Maubeuge Andryszak Richard Maubeuge
21 Babelart Eric St Omer Ducornet Pascal Saint-Omer Dubois Ludovic Auchy les Hesdin
22 Senicourt Roger Boulogne Delépine Jean-Michel Amiens Cailleux Ph et Sylvie Amiens
23 Lambert Philippe Laon Martin Serge Laon Vanacker Eric  Laon
24 Kipper Gérard Moselle Ouest Moreira Pascal Moselle Ouest Brudermann Etienne Moselle Ouest
25 Catteau Gil Tourcoing Huart Albert Maubeuge Carrette Bernard ECTN Tourcoing
26 Chevrin Denis Rollot Cliquot Ludovic Laon Frein frédéric Laon
27 Firmin Bruno Hazebrouck Bodart Michel Hazebrouck Demaretz Patrice St Omer
28 Cailliez Benoît Saint-Omer Leprêtre Richard Saint-Omer Vandenbeuche Eric Saint-Omer
29 Gomez Yannick Boulogne Guilbert Jérome Boulogne Clouet Fabrice Boulogne
30 Cailleux Vincent St Omer Vandersippe Jean Marie Coutiches Grislain Alexandre Ecin
31 Marques Joaquim Laon Desquilbet Alain Laon Kepe Gérard Avion
32 Sikora P&F Avion Hottin Jérôme Avion Bernard Denis Avion
33 Tronquoy Philippe St Omer Frison Christian Maubeuge Derycke José Tourcoing
34 Noyelle Hervé Saint-Omer Montheron Alain Saint-Omer Flandrin Guy Saint-Omer
35 Blanckaert Christophe Hazebrouck Delmotte Manuel Saint-Omer Savary Tony Hazebrouck
36 Cardon Joël Rollot Potier Frédéric Rollot Molle Philippe Rollot
37 Decherf Francis Dunkerque Gilliot Raymond Dunkerque Vincent Lucien Dunkerque
38 Hardy Thierry Solesmes Desmit Jacky Fourmies Boulandet Gérard Fourmies
39 Blervaque Benoît Flines lez Raches Deregnaucourt Bernard Flines lez Raches Poëte Albert Flines lez Raches
40 Huyghe Philippe Avion Huyghe Pierre Avion Golpart Mickael Avion
41 Gheeraert Eric St Omer Vanpeperstraete St Omer Carette Thierry St Omer
42 Delstanche Déborah Avion Vitel Eric Avion Guirado Ludovic Cilar
43 Vermeersch Claude Wattrelos Demars Jacques Wattrelos Vittu Erick Bully les Mines
44 Vermersch Frédéric Hazebrouck Maes Pascal Hazebrouck Durie Arnaud Hazebrouck
45 Odio Géry Maubeuge Delmotte Bernard Maubeuge Cogniot Valère Maubeuge
46 Louvegnies François Fourmies Legaie Jean Yves Fourmies Lemeret Patrick Fourmies
47 Hugoo Sébastien Hazebrouck Vanengelandt Olivier Hazebrouck Bardot Xavier Hazebrouck
48 Racary Philippe Hazebrouck Fruleux Jean Marc Hazebrouck Crépin Géry Hazebrouck
49 Enguerand Thibaut St Omer Fournez Pascal St Omer Team Malaquin Maubeuge
50 Gosteau Rémi Maubeuge Jacques Frédéric Laon Menez Franck Maubeuge
51 Savoye Gérard Auchy les Hesdin Brianchon Hervé Auchy les Hesdins Deneux Frères Auchy les Hesdin
52 Sagniez Fernand ECTN Thullier Sébastien ECTN Thullier Magalie ECTN Tourcoing
53 Cufay Dominique ECTN Duroisel Fabrice ECTN Delannoy Rémy ECTN Tourcoing
54 Thorel Joël Hazebrouck Thorel Ludovic Hazebrouck Penel Christophe Hazebrouck
55 Apesteguia José Avion Guyo Famille Avion Debonne Didier Bully les Mines
56 Dequidt Mario Hazebrouck Fontaine Mich et Nico Hazebrouck Denys Pierre-André Hazebrouck
57 Fournez Gaëtan St Omer Pouille David Hazebrouck Fournez Ludovic St Omer
58 Adamo Bruno Flines lez Raches Delvallez Christophe Flines lez Raches Liberal Laurent Flines lez Raches
59 Hechter Malvina-Bernard Hazebrouck Delbecq Sabine-J.Pierre Hazebrouck Delvalle Christian Hazebrouck
60 Waelkens François Flines lez Raches Berdal Michel Flines lez Raches Kozack Franck Solesmes
61 D'hont Serge Flines lez Raches Depoortere Gilbert Flines lez Raches Descamps Yves Flines lez Raches
62 Peters Guillaume Solesmes Dehen Jérémie Solesmes Seury Yves Solesmes
63 Beaudart François Honfleur Van Breele  Willem Honfleur Anquetil Emmanuel Honfleur
64 Forestier Stéphane Saint-Omer Verkempinck Bernard Saint-Omer Maly Of Waly James Saint-Omer

Barcelona Cup : le classement 2019

La première équipe gagne 750 euros, la deuxième 450, la troisième 300. De nombreux lots pour les suivants...

  Equipier 1 Dépôt Place Equipier 2 Dépôt Place Equipier 3 Dépôt Place   Points
1 Cistar Eric Flines les Raches 11 De Coninck Hervé Flines les Raches 58 Labbe Philippe Flines les Raches 77 3 146
2 Huyghe Philippe Avion 65 Vanacker Eric Laon 90 Golpart Mickael Avion 110 3 265
3 Gillot P&F Laon 541 Tourigny Philippe Laon 249 Robinet Philippe Laon 34 3 824
4 Duquesnoy Franck Boulogne 10 Duquesnoy Olivier Boulogne 48 Odent Philippe Boulogne - 2 58
5 Beaujean Didier Maubeuge - Mahut J.François Maubeuge 91 Michiels Emmanuel Maubeuge 119 2 210
6 Samier Hervé Auchy les Hesdin 3 Corniaux Christophe St Omer 349 Théry Yves St Omer - 2 352
7 Dubois Michel ST Omer 57 Clabaux Christophe St Omer - Lecerf José St Omer 313 2 370
8 Duhamel frédéric Auchy les Hesdin 361 Grislain Jean-Baptiste Auchy Les Hesdins 32 Gardel Jean-Michel Auchy les Hesdin - 2 393
9 Vitel Eric Avion 264 Guirado Ludovic Auchy Les Hesdins 141 Delstanche Déborah Caudry - 2 405
10 Tant Michel Laon 294 Thil Claude Laon - Casail Dominique Laon 124 2 418
11 Team Malaquin Maubeuge 310 Huart Albert Maubeuge - Carrette Bernard ECTN Tourcoing 136 2 446
12 Rézenthel Frères Boulogne - Legrand P&F. Boulogne 418 Ben Robert Boulogne 201 2 619
13 Decherf Francis Dunkerque - Gilliot Raymond Dunkerque 408 Vincent Lucien Dunkerque 229 2 637
14 Thorel Joël Hazebrouck 179 Mahieux Christian Hazebrouck 484 Penel P&F Hazebrouck - 2 663
15 Bonnin René Auchy les Hesdin 261 Larcheveque Xavier Auchy Les Hesdins - Latour Pascal Auchy les Hesdin 522 2 783
16 Babelart Eric   410 Ducronet Pascal St Omer - Adriensen François St Omer 627 2 1037
17 Noyelle Hervé Saint-Omer 27 Bialorucki Frédéric Saint-Omer - Flandrin Guy Saint-Omer - 1 27
18 Delepine Jean Michel Amiens - Delepine JC Amiens - Ianni Frédéric Auchy les Hesdin 53 1 53
19 Decool Paul Hazebrouck 60 Carette Thierry Hazebrouck - Vanpeperstraete Julien Hazebrouck - 1 60
20 Blanckaert Christophe Hazebrouck - Delmotte Manuel Saint-Omer - Savary Tony Hazebrouck 106 1 106
21 Deroolez Bernard Auchy les Hesdin - Fauqueux Jean-Luc Auchy Les Hesdins 113 Bazille Philippe Auchy les Hesdin - 1 113
22 Ledoux P et F. Rollot - Tantart Roger Coutiches - Pocholle A et V. Hazebrouck 154 1 154
23 Firmin Bruno Hazebrouck - Deu Gregory St Omer - Lavarde Lilou Bully 177 1 177
24 Loquet Marcel Auchy - Duvauchel Alain Achicourt 178 Dubois Ludovic Auchy - 1 178
25 Hechter Bernard Hazebrouck - Delbecq J.Pierre Hazebrouck 189 Hamet Nicolas Hazebrouck - 1 189
26 Etuin Gery Flines les Raches - Dehen Erick Caudry 202 Pluvinage Damien Caudry - 1 202
27 Racacry Philippe Hazebrouck 206 Toulotte Michel Hazebrouck - Obin Réjane Hazebrouck - 1 206
28 Vanengelandt Olivier Hazebrouck 225 Durie Arnaud Hazebrouck - Denys Pierre-André Hazebrouck - 1 225
29 Ginfray Carl Honfleur 286 Van Breene Willem Honfleur - Morel Jacky Honfleur - 1 286
30 Vérove Pierre Dunkerque - Dhinnin Luc Dunkerque 405 Dhinnin Jean-Jacques Dunkerque - 1 405
31 Costa Joaquim Honfleur 422 Sammartano Nicolas Honfleur - Pereira Manuel Honfleur - 1 422
32 Velut Hervé Amiens - Caron René Amiens 447 Detaille Ghislain Amiens - 1 447
33 Thorel Ludovic Hazebrouck 511 Burdaswski Grégory Hazebrouck - Briois Hervé Hazebrouck - 1 511
34 Chevrin Denis Rollot - Cliquot Ludovic Laon - Frein Frédéric Laon 528 1 528
35 Mignien Pierre Père Dunkerque - Mignien JP AL RO Dunkerque - Mignien Pierre Fils Maubeuge 554 1 554
36 Sagniez Fernand Wattrelos - Thullier Sébastien Coutiches 575 Thullier Magalie Coutiches - 1 575
37 Marques Joaquim Laon - Desquilbet Alain Laon 584 Kepe Père et Fils Avion - 1 584
38 Dhont Serge Flines les Raches 599 Descamps Yves Flines les Raches - Depoortere Gilbert Flines les Raches - 1 599
39 Oboeuf Serge Saint-Omer - Fournez Pascal Saint-Omer - Régnier André Saint-Omer 603 1 603
40 Turcq Samuel Hazebrouck - Bodart Philippe Hazebrouck 619 Crépin Géry Hazebrouck - 1 619
41 Decroix Guy Saint-Omer - Decroix Bruno Saint-Omer - Roche David Saint-Omer -    
42 Tronquoy Philippe Saint-Omer - Frison Christian Maubeuge - Derycke José Tourcoing -    
43 Cuffel GSM Honfleur - Dudouit Pascal Honfleur - Dudouit Gérard Honfleur -    
44 Cailliez Benoït St Omer - Lepretre Richard St Omer - Vandembeuche Eric St Omer -    
45 Apesteguia José Berclau - Guyo famille Avion - Chevalier Michel Bully -    
46 Kipper Gérard Moselle Ouest - Moreira Pascal Moselle Ouest - Brudermann Etienne Moselle Ouest -    
47 Gomez Yannick Boulogne - Guilbert Jérome Boulogne - Clouet Fabrice Boulogne -    
48 Bouve Dominique Dunkerque - Potdevin Patrick Dunkerque - Demeulenaere Mickaël Hazebrouck -    
49 Grincourt Emmanuel Rollot - Douay Dimitri Solesme - Pachla Jean Rollot -    
50 Gheeraert Eric ST Omer - Thomas Christophe Boulogne - Delaire Jean-Michel St Omer -    
                       
  Réclamations par mail avant le 15 août : yvesthery62@gmail.com    
  Le classement final avec les dotations vous sera communiqué après la période de réclamations.