Internationaux de Saint-Omer

2020

Voici le numéro de signalement : 06 62 07 36 43 - Télécharger la fiche de signalement : Fiche de signalement inter so

Classements 2020

Pau du 18 juillet 1er prix wallart albert

Agen vieux du 24 juillet 1er prix oboeuf serge

Agen 1 an du 24 juillet 1er prix loyer bruno

Marseille du 24 juillet 1er prix dubois michel

Saint Vincent du 31 juillet 1er prix tronquoy philippe rectif

Perpignan du 8 aout 2020 1er prix dubois michel

Narbonne vieux du 15 aout 1er prix schroeyers jean pierre rectif

Narbonne 1 an du 15 aout 2020 1er prix enguerand thibaut rectif

As pigeons 2020

Vieux : Michel Dubois : 396654-2014

1 an : Bruno Decroix -351820-2019

Championnats 2020

Réclamations par mail : lafrancecolombophile@yahoo.fr

 

Championnat vieux - 2020

    Pau Agen Marseille Saint-Vincent Perpignan Narbonne   Nombre de concours joués Prix dans les 3 inscrits % de prix avec les 3 inscrits
    488 p. 383 125 350 267 263  
    1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Total
1 DUBOIS Michel 6,5 11 - 9 - - 7 7 4 7,5 8,5 9 - 7 6 - - 1 83,5 6 12 66,67
2 SCHROEYERS J. Pierre 12 11,5 6,5 4 2 9 - - - - 4 - - - 0,5 6,5 - 4 60 6 10 55,56
3 FOURNEZ Pascal 6 11 10 - 9 8 - - - - - 3,5 3 5,5 - 2,5 1 - 59,5 6 10 55,56
4 OBOEUF Serge 5,5 10 - - 5 5,5 6 2 - - - - 1,5 2,5 2 3,5 - 6,5 50 6 11 61,11
5 LEMAITRE Frederic - - - 8,5 1,5 9,5 - - - 8,5 6 5,5       4,5 - 6 50 5 8 53,33
6 MOTHERON Alain - - 7 6 6,5 - - - - 3 - 9 - - 2,5 4 3 5,5 46,5 6 9 50
7 DELMOTTE Manuel 3,5 7,5 - - - 6,5 - - 6 8,5 1,5 0,5 - - - 6,5 - 3,5 44 6 9 50
8 DUCORNET Pascal 8 6,5 - 5 3 - 3 - - - 6 - 3,5 - - - - - 35 6 7 38,89
9 FLANDRIN Guy 9,5 - 1 - - - 3 - 5 2 4,5 - 2 - - 6 - - 33 6 8 44,44
10 ARC Yannick - 10 1 0,5 - 1 - 5 - - - 3 5 5,5 - 1,5 - - 32,5 6 8 44,44
11 DEBETTE Bernard - 7 - - - 7 - - - 8 6 - 4,5 - - - - - 32,5 6 5 27,78
12 REGNIER André 7,5 11 -             1,5 - 6 2,5 1 2       31,5 3 7 77,78
13 TRONQUOY Philippe 3 9 - 8 7,5 - - 3 - 1 - - - - - - - - 31,5 6 6 33,33
14 BABELART Eric - 2,5 3,5 9 - -       - - 3 5 3,5 3,5       30 4 7 58,33
15 CAILLEUX Vincent - - - 2,5 - -       8,5 7 5 5 1,5 -       29,5 4 6 50
16 CLABAUX Christophe - - 5 4,5 6,5 4 - 5 - - - - 0,5 0,5 - 1 2 - 29 6 9 50
17 LEPRETRE Richard - 9 - 5,5 - 1 - - 3 - - 3 - 6,5 - - - - 28 6 6 33,33
18 D'ASSUNCAO Marcel 3,5 - 7 - - - 1 6 - - - 3 2 - - 4 - 0,5 27 6 8 44,44
19 ROCHE David - - - - - - 4 - 4 7,5 - 4 - - - - 3 2 24,5 6 6 33,33
20 FAILLIE Frédéric       6 8,5 8,5                         23 1 3 100
21 CAILLIEZ Benoît&Marie 2 2,5 3,5 - - -             3 4,5 6,5 - - - 22 4 6 50
22 LOYER Bruno - - 6,5 - 4 - 2 - - - 6,5 - - - - - 2,5 - 21,5 6 5 27,78
23 VERLANDE Oliv/christ 9 - 8 - - -       - - - - 4 -       21 4 3 25
24 DECROIX Bruno - - 1,5 9,5 - - - - - - - 6,5 - 2,5 - - - - 20 6 4 22,22
25 VERKEMPINCK Delsart 5 - - - - 9       1 - - - 1 - - 2 0,5 18,5 5 6 40
26 FRANCOIS Julien 0,5 - - - - - - - - 5 - 8,5 4,5 - -       18,5 5 4 26,67
27 BIALORUCKI Fred - 4 0,5 - - 6,5       - - 7,5 - - -       18,5 4 4 33,33
28 GHEERAERT Eric 8,5 - - 3 3,5 -       - 3 -       - - - 18 4 4 33,33
29 NOYELLE Hervé 10,5 2,5 - - - -       5 - -             18 3 3 33,33
30 DAUSQUE Bruno - - - - 6,5 - 2 5 - - - - 1,5 1,5 -       16,5 5 5 33,33
31 LECHENE Bernard - 9 - 7,5 - -       - - - - - -       16,5 4 2 16,67
32 FOUBERT Frédéric 9,5 - - 7 - -                         16,5 2 2 33,33
33 VANNEUVILLE Gilles 8,5 - 0,5                         4 - 3 16 2 4 66,67
34 DUCHAUSSOY Michel&fr 1,5 - - 9,5 - - - - - 3,5 - - - - - - - - 14,5 6 3 16,67
35 BRANLY Noel 1 - 8             3,5 - -             12,5 2 3 50
36 TYPRET Michel - - 7,5 - 5 -                   - - - 12,5 3 2 22,22
37 GEVAS J.b. - 3 5,5 - 3 -       - - -             11,5 3 3 33,33
38 RENSY Didier                   8 - 3             11 1 2 66,67
39 TRIQUET Thérèse - - - - - -       4 4 - - 2,5 - - - - 10,5 5 3 20
40 GALLAND Franck - 5 - 3,5 2 -       - - -             10,5 3 3 33,33
41 ADRIANSEN François - - - - - 7,5 - - 3       - - -       10,5 4 2 16,67
42 Vanpeperstraete/care - - - 7,5 - - - - - 1 - -             8,5 4 2 16,67
43 CODDEVILLE Andre 3,5 5 -                               8,5 1 2 66,67
44 BUISSART Jm - - - 8,5 - -       - - -             8,5 3 1 11,11
45 LEMAIRE Gaetan - - - - - 8                         8 2 1 16,67
46 BEAUGRAND Alain 2 - - - - -                   3 - 1,5 6,5 3 3 33,33
47 CHARLET Serge 6,5 - -             - - - - - - - - - 6,5 4 1 8,33
48 VANDEMBEUCHE Eric - - -             - - -       6,5 - - 6,5 3 1 11,11
49 CARETTE Vanpeperstra - - - - - - - - - - 5,5 - - - -       5,5 5 1 6,67
50 BEUN Patrick - - - - - -             - - - 5,5 - - 5,5 4 1 8,33
51 FORESTIER Stéphane - - -             - - - 5,5 - -       5,5 3 1 11,11
52 DISSAUX Pascal       - 5,5 -                   - - - 5,5 2 1 16,67
53 MALY OF WALY James 1,5 - - - - - - - - - - - - - - 1,5 - - 3 6 2 11,11
54 FOURNEZ Rudolphe 3 - -                               3 1 1 33,33
55 LECLERCQ David 0,5 2 - - - -                         2,5 3 2 22,22
56 BRUNEAU Michel - - -       - - - - 2 -       - - - 2 4 1 8,33
57 ENGUERAND Thibaut       - - -       - 2 -             2 2 1 16,67
58 LEICHT Jean-Francois - 1,5 -                               1,5 1 1 33,33
59 DECROIX Guy - 1 - - - - - - - - - - - - - - - - 1 6 1 5,56
60 CLABAUX Pf - - - 1 - -       - - -             1 3 1 11,11
61 MASCOT Jean-Luc - - - - 1 -             - - -       1 3 1 11,11
62 LACROIX Frederic - - - - - -       - - - - - - - - - 0 5 0 0
63 THERY Yves - - - - - - - - -             - - - 0 4 0 0
64 DUPONT Fabrice - - -                   - - - - - - 0 3 0 0
65 WALLART Albert - - -             - - - - - -       0 3 0 0
66 DEMAREST Patrice - - -             - - -             0 2 0 0
67 DEU Pascal - - - - - -                         0 2 0 0
68 HAVART Fabrice - - -                   - - -       0 2 0 0
69 LEROY CLAUDE &karine - - -                   - - -       0 2 0 0
70 MERLANT Didier - - -             - - -             0 2 0 0
71 PERNEL Robert - - - - - -                         0 2 0 0
72 QUEVAL D & V - - -             - - -             0 2 0 0
73 BECQUART Pascal - - -                               0 1 0 0
74 CORNIAUX Christophe                   - - -             0 1 0 0
75 COURQUIN Jean-Pierre - - -                               0 1 0 0
76 DA COSTA Anthony - - -                               0 1 0 0
77 DEFOORT Frédéric       - - -                         0 1 0 0
78 DELAIRE Jean-Michel - - -                               0 1 0 0
79 DELCOUR Michel - - -                               0 1 0 0
80 DELEPINE Pascal - - -                               0 1 0 0
81 DEQUIDT Cedric - - -                               0 1 0 0
82 DEU Mickael - - -                               0 1 0 0
83 FOURNEZ Ludovic - - -                               0 1 0 0
84 GALLET Antoine - - -                               0 1 0 0
85 LAMAL Joel - - -                               0 1 0 0
86 LEFEBVRE Hernault - - -                               0 1 0 0
87 LOONES JM       - - -                         0 2 0 0
88 PRUVOST Jean-Paul                         - - -       0 1 0 0
89 ROLAND Teddy - - -                               0 1 0 0
90 VERLANDE Angélique       - - -                         0 1 0 0
91 WALCZAK Laurent - - -                               0 1 0 0
92 WATELLE José - - -                               0 1 0 0

Championnat 1 an - 2020

    Agen Narbonne  
    306 263  
    1 2 3 1 2 3 Total
1 FORESTIER Stéphane 7,5   6 2     15,5
2 D'ASSUNCAO Marcel   5,5 6 1   2,5 15
3 LOYER Bruno 8 7         15
4 DUCHAUSSOY Michel&fr 3 1,5 6,5 2,5     13,5
5 OBOEUF Serge 7,5 3,5 1 0,5     12,5
6 DECROIX Bruno 8 2   1,5   0,5 12
7 DEU Dimitri   5 6,5       11,5
8 DECROIX Guy 7,5   0,5     2,5 10,5
9 ENGUERAND Thibaut   1   3 3   7
10 BRUNEAU Michel   4     2,5   6,5
11 MOTHERON Alain   0,5 4 1,5     6
12 BIALORUCKI Fred   2,5     1,5   4
13 DUBOIS Michel       1   1 2
14 TRONQUOY Philippe           2 2

Réunion de bureau du 17 juin

Michel Dubois, président, renouvelle ses remerciements à l’ensemble des bénévoles et joueurs du club pour leur travail effectué tout au long de la saison. Notre président s’est rendu à Bruxelles en compagnie des responsables du CIF le 11 juin pour établir avec les organisateurs étrangers le calendrier des concours internationaux.

A Bruxelles des décisions ont été prises. Voici ce qui nous concerne plus particulièrement

  • Elaboration du calendrier international
  • Suppression des bagues caoutchouc pour les amateurs jouant avec un système de constatation électronique. Important, les colombophiles devront choisir entre la constatation électronique ou l’appareil manuel.

 Un grand merci Thérèse

Thérèse Triquet, tout le monde la connaît, il faut dire qu’il y a plus de 10 ans qu’elle est derrière le petit comptoir des inter. Cette saison elle a choisi de faire valoir ses droits à la retraite.

Thérèse est aussi reconnue hors hexagone pour ses délicieuses pâtisseries. Merci, merci, merci. Nous continuerons, bien sûr, de la voir à chaque mise en loge.

Rappel du règlement

1 – Signalement pigeons : le délai de signalement du premier pigeon est de 15 minutes. Pour les suivants, le délai est de 30 minutes.

Règlement international : le délai obligatoire pour contrôler est supprimé pour les amateurs handicapés qui ont déposé une attestation renouvelable annuellement et signée par leur médecin, dans laquelle ce dernier atteste que l’amateur concerné ne peut plus effectuer le contrôle imposé à leur bureau d’enlogement. Cependant, le contrôle doit être effectué dans un délai de 2 heures à partir de l’heure officielle de constatation.

Calendrier des concours internationaux 2020

Horaire Enlogement

Date

Enlogement

Date du

Concours

Lieu

Catégorie

15h30/18h

Lundi 13 juillet

Vendredi 17 juillet

PAU

Vieux

14h30/18h30

Lundi  20 juillet

Vendredi 24 juillet

AGEN

Vieux- 1 An

15h30/18h

Mardi 21 juillet

Vendredi 24 juillet

MARSEILLE

Vieux

14h30/17h30

Dimanche 26 juillet

Vendredi 31 juillet

BARCELONE

Vieux

15h30/18h30

Lundi  27 juillet

Vendredi 31 juillet

St VINCENT

Vieux

16h00/18h30

Lundi 3 août

Vendredi 7 août

PERPIGNAN

Vieux

15h30/18h30

Lundi 10 août

Vendredi 14 août

NARBONNE

Vieux – 1 An

 

 

 

 

 

Mise en loge sur le site de l’aérodrome de St Omer plateau des Bruyères.                                  

Ne pas oublier votre certificat de vaccination lors de votre première mise en loge.

Déroulement de la saison 2020

Equipe de fonctionnement :

  • Michel DUBOIS : Les comptes des feuilles de jeu
  • Guy DECROIX : Enlogement des pigeons
  • Yves THERY :  Enlogement des pigeons
  • Benoît CAILLIEZ  : Réglage des constateurs
  • Bruno DECROIX : Saisie informatique
  • Serge OBOEUF : Saisie informatique
  • Thibaut ENGUERAND : Saisie informatique  Table de bagage
  • Hervé NOYELLE : Table de baguage – Mise à jour de l’électronique
  • Richard LEPRETRE : Table de baguage
  • James MALY OF WALY : Encaissement  trésorerie
  • Guy FLANDRIN : Feuilles de jeu
  • Pascal FOURNEZ : Responsable Bar

Les dotations des  concours

PAU DU VENDREDI 17 JUILLET

Mise en loge le lundi 13 juillet de 15h30 à 18h

  • Au 1er prix : un panier garni
  • Au 2ème prix : une bouteille de champagne
  • A la 1ère série de 2/3 dans les trois premiers inscrits : une carte repas d’une valeur de 80€
  • A la 1ère série de 3/5 dans les cinq premiers inscrits : 30€
  • Au 1er inscrit : une bouteille de champagne

AGEN  VIEUX  DU  VENDREDI 24 JUILLET  (non repris au CIF)

Mise en loge le lundi 20 juillet de 14h30 à 18h30

  • Au 1er prix : un panier garni
  • Au 2ème prix : une bouteille de champagne
  • A la 1ère série de 2/3 dans les trois premiers inscrits : une carte repas d’une valeur de 80€
  • A la 1ère série de 3/5 dans les cinq premiers inscrits : 30€
  • Au 1er inscrit : une bouteille de champagne

AGEN  1  AN  DU  VENDREDI 24 JUILLET

Mise en loge le lundi 20 juillet de 14h30 à 18h30

AGEN 1 AN n’est pas repris dans le championnat général du Club des Internationaux de Saint-Omer

  • Au 1er prix : un panier garni
  • Au 2ème prix : une bouteille de champagne
  • A la 1ère série de 2/3 dans les trois premiers inscrits : un coffret de vin
  • A la 1ère série de 3/5 dans les cinq premiers inscrits : 30€
  • Au 1er inscrit : une bouteille de champagne

MARSEILLE  DU  VENDREDI 24 JUILLET

Mise en loge le mardi 21 juillet de 15h30 à 18h

  • Au 1er prix : un panier garni
  • Au 2ème prix : une bouteille de champagne
  • A la 1ère série de 2/3 dans les trois premiers inscrits : un Houlle carte noire
  • Aux trois premières séries de 3/5 dans les cinq premiers inscrits : 50/40/30€
  • Au 1er inscrit : une bouteille de champagne

BARCELONE  DU  VENDREDI 31 JUILLET

Mise en loge le dimanche 26 juillet de 14h30 à 17h30

  • Au 1er prix : un panier garni
  • Au 2ème prix : une bouteille de champagne
  • A la 1ère série de 2/3 dans les trois premiers inscrits : une carte repas d’une valeur de 80€
  • A la 1ère série de 3/5 dans les cinq premiers inscrits : 30€
  • Au 1er inscrit : une bouteille de champagne

SAINT-VINCENT  DU  VENDREDI 31 JUILLET

Mise en loge le lundi 27 juillet de 15h30 à 18h30

  • Au 1er prix : un panier garni
  • Au 2ème prix : une bouteille de champagne
  • A la 1ère série de 2/3 dans les trois premiers inscrits : une carte repas d’une valeur de 80€
  • A la 1ère série de 3/5 dans les cinq premiers inscrits : 30€
  • Au 1er inscrit : une bouteille de champagne

PERPIGNAN  DU  VENDREDI 7  AOUT

Mise en loge le lundi 3 août de 16h00 à 18h30

  • Au 1er prix : un panier garni
  • Au 2ème prix : une bouteille de champagne
  • A la 1ère série de 2/3 dans les trois premiers inscrits : une carte repas d’une valeur de 80€
  • A la 1ère série de 3/5 dans les cinq premiers inscrits : 30€
  • Au 1er inscrit : une bouteille de champagne

NARBONNE  VIEUX  DU  VENDREDI 14 AOUT

Mise en loge le lundi 10 août de 15h30 à 18h30

  • Au 1er prix : un panier garni
  • A la 1ère série de 2/3 dans les trois premiers inscrits : un jambon
  • A la 1ère série de 3/5 dans les cinq premiers inscrits : 30€
  • Au 1er inscrit : une bouteille de champagne

NARBONNE  1 AN  DU  VENDREDI 14 AOUT

Mise en loge le lundi 10 août de 15h30 à 18h30

Narbonne 1 an n’est pas repris dans le championnat général du Club des Internationaux de St-Omer

  • Au 1er prix : un panier garni
  • Au 2ème prix : une bouteille de champagne
  • A la 1ère série de 2/3 dans les trois premiers inscrits : un coffret de vin
  • A la 1ère série de 3/5 dans les cinq premiers inscrits : 30€
  • Au 1er inscrit : une bouteille de champagne

NEWS  2020

Les décisions suivantes prises lors de la réunion du 13 février 2020 avaient été votées et entérinées. Vu le contexte de cette année quelques modifications ont été apportées :

  • Championnat général aux trois premiers inscrits au lieu des 5 premiers inscrits
  • AS pigeon à deux prix Vieux au lieu des 3 premiers inscrits.

Cette décision a été prise en raison de la fréquence rapprochée des concours afin de ne pas pénaliser « les petites colonies »

Pour la même raison, cette année nous ne récompenserons que les AS pigeon à deux prix.

 

Championnat Vieux aux trois premiers inscrits (voté à l’unanimité le 17 juin) :

Dotations et championnat gratuits : pas de cotisation

Classement établi, sur les concours vieux, aux points selon formule particulière (points attribués dans les trois premiers inscrits selon le nombre de pigeons engagés, ce qui permet aux amateurs engageant peu de pigeons de bien figurer dans le championnat)

Un trophée au premier

Un saucisson « géant » au dernier amateur classé et ayant participé à tous les concours.                                           

 

Il a été décidé également d’augmenter les dotations financières du Championnat général Vieux et 1 AN.

 

  • 1er : 180 €
  • 2ème : 130 €
  • 3ème : 110 €
  • 4ème : 90 €
  • 5ème : 70 €
  • 6ème :  60 €
  • 7ème à 10ème :  50 €
  • 11ème à 20ème :40 €

Un diplôme photo pour l’AS Pigeon à 2 prix.

Championnat 1 An aux trois premiers inscrits :  Pour y participer, obligation d’enloger Agen et Narbonne yearlings. Mode de calcul identique au vieux.

  • 1er : 90 €
  • 2ème : 75 €
  • 3ème : 60 €
  • 4ème : 50 €
  • 5ème : 30 €
  • 6ème :  30 €

Un diplôme photo pour l’AS Pigeon à 2 prix.

 

Catégorie Femelles :  cette année, à titre expérimental, nous vous proposons un championnat Femelles aux 3 premières marquées sur tous les concours du calendrier des Inter. Ce championnat est indépendant du championnat Vieux et  An.

Il se déroulera comme suit : 1 point par femelle sur le concours général de St Omer.

27 points possibles

  • Pau 3 Points
  • Agen Vieux 3 Points
  • Agen 1 An 3 Points
  • Barcelone 3 Points
  • St Vincent Vieux 3 Points
  • Marseille 3 Points
  • Narbonne Vieux  3 Points
  • Narbonne 1 An 3 Points
  • Perpignan  3 Points

Ne pas faire de feuille de jeu supplémentaire, ce championnat femelles sera repris sur les concours des Inter de St Omer.

Récompenses :

  • 1er : 50 €
  • 2ème : 30 €
  • 3ème : 20 €

Etude expérimentale sur la comptabilisation des points sur le concours de Marseille Saint-Omer pour application dans le Championnat. Il a été décidé à la majorité de doubler les points attribués aux 3 Premiers marqués sur le concours Marseille St Omer afin de le valoriser.

Vente des Inter

La vente de pigeonneaux aura lieu le samedi 24 octobre 2020, suivi du traditionnel barbecue. Plusieurs colombophiles seront chargés de contacter les différents champions pour rehausser notre vente.

Barcelona Cup

Nous avons décidé de reconduire pour la troisième fois la Barcelona Cup. Clôture des inscriptions le 25 juillet 2020 inclus. Vous trouverez les bulletins d’inscription dans La France Colombophile et sur ce site. Un règlement de 30 € par équipe accompagné du bulletin d’inscription sont à envoyer à :

  • Yves THERY   -   49 rue de Lillers   -   62190 LESPESSES

Chèque libellé aux Inter de St Omer.

DIVERS

  • Nouvelle feuille de jeu
  • Achat d’une imprimante (reçue)
  • Frais de fonctionnement : 2 euros par concours et par amateur (en plus du prix des constateurs)
  • Classement Saint-Omer : 0,06€ par pigeon + 0,15€ résultat.

2019

Les as pigeons 2019 :

- à deux prix : Hervé Noyelle - 181374-2016 F

- à trois prix : Michel Dubois - 251458-2016

 

Résultats 2019 :

Perpignan du 3 aout 1er prix noyelle herve

Narbonne du 29 juillet 1er prix decroix guy rectif

Narbonne du 29 juillet 1er prix lecerf jose rectif

Marseille du 19 juillet 1er prix delmotte manuel

Saint vincent du 13 juillet 1er prix dubois michel

Barcelone du 5 juillet 1er prix dubois michel

Agen vieux du 29 juin 1er prix tronquoy philippe

Agen 1 an du 29 juin 1er prix dubois michel

Pau saint omer du 22 juin 1er prix dubois michel

Le championnat vieux 2019 (après Perpignan)

    Pts Concours joués
1 Dubois Michel 115 7
2 Ducornet Pascal 63,5 7
3 Lecerf José 57,5 7
4 Tronquoy Philippe 56 7
5 Decroix Guy 49,5 7
6 Flandrin Guy 45,5 7
7 Oboeuf Serge 43,5 7
8 Arc Yannick 43,5 7
9 Motheron Alain 38,5 7
10 Noyelle Hervé 38 6
11 Régnier André 38 7
12 Clabaux Christophe 37 3
13 Wallart Albert 37 7
14 Schroeyers Jean-Pierre 35,5 7
15 François Julien 31 7
16 Verkempinck Delsart 30 6
17 Duchaussoy Michel&Freddy 26 4
18 Leclercq David 26 6
19 Dausque Bruno 25,5 7
20 Leprêtre Richard 25 7
21 Roche David 24,5 5
22 Delmotte Manuel 23 7
23 Gheeraert Eric 21 5
24 Cailliez Benoît 18 4
25 Beaugrand Alain 18 6
26 Debette Bernard 17 4
27 Decroix Bruno 17 7
28 Clabaux P&F 16 2
29 Vandembeuche Eric 16 4
30 Maly of Waly James 16 5
31 Cailleux Vincent 15,5 2
32 Demarest Patrice 15,5 4
33 Mascot Jean-Luc 15 5
34 Beun Patrick 13,5 5
35 Babelart Eric 13,5 6
36 Bialorucki Frédéric 13,5 6
37 Lefebvre-Hernault 12,5 3
38 Corniaux Christophe 12 3
39 Rensy Didier 10,5 1
40 Charlet Serge 10 3
41 Loyer Bruno 10 5
42 Galland Franck 9,5 3
43 Fournez Pascal 9,5 4
44 Triquet Thérèse 9 5
45 Royer Patrick 7,5 1
46 Deu Pascal 7,5 2
47 Frédéric Foubert 7,5 4
48 Goudu Bruno 7 3
49 Crépin Tony 6,5 3
50 Walczak Laurent 6 1
51 Forestier Stéphane 5,5 3
52 Verlande Olivier 5 3
53 Adriansen François 4,5 2
54 Gevas Jean-Baptiste 4 2
55 Thery Yves 3,5 5
56 Cadet Sébastien 3 2
57 Typret Michel 2,5 2
58 Bruneau Michel 2,5 7
59 Quéval Didier & Vanessa 2 1
60 Vanhoutte Michel 1 1
61 Buissart JM 0 1
62 Coddeville André 0 1
63 Debacker Alain 0 1
64 Delaire Jean-Michel 0 1
65 Demarthe Philippe 0 1
66 Deu Mickaël 0 1
67 Evrard Stéphane 0 1
68 Fournez Gaëtan 0 1
69 Havart Fabrice 0 1
70 Vénague Alcide 0 1
71 Dupont Fabrice 0 1
72 Leroy Claude & Karine 0 1
73 Charlemagne Jean-Jacques 0 2
74 Deu Grégory 0 2
75 Lacroix Frédéric 0 2
76 Fortier Gabriel 0 3
77 Fournez P&F 0 3
78 Pernel Robert 0 6
79 Saison Alain 0 1
80 Clemente Antonio 0 1

Le championnat 1 an 2019 (Agen + Narbonne)

1 Lecerf José 28,5
2 Corniaux Christophe 11
3 Ducornet Pascal 8,5
4 Decroix Bruno 7
5 Motheron Alain 7
6 Typret Michel 7
7 Régnier André 6,5
8 Oboeuf Serge 6
9 Dubois Michel 4,5
10 Bialorucki Frédéric 3
11 Decroix Guy 1
12 Leclercq David 1
13 Leprêtre Richard 0,5

Le championnat vieux après Perpignan


Compte rendu réunion de bureau des internationaux de Saint-Omer du 7 mai 2019 - Siège des Inter de Saint-Omer 18 h 30

Personnes présentes : T. TRIQUET - M. DUBOIS – B. CAILLIEZ – H. NOYELLE – J. MALY OF WALY – Y. THERY – R. LEPRETRE – G. DECROIX – B. DECROIX - G. FLANDRIN – M. DELMOTTE – P. FOURNEZ –
Absent  Excusé : S. OBOEUF

Prise de parole du Président :
Michel fait part de la réunion du CIF pour la saison 2019., en voici un extrait :
VOTRE  ATTENTION S.V.P. :

De nouvelles dispositions ont été prises par la Fédération Colombophile Belge concernant les concours internationaux :
Au niveau du constateur manuel et du signalement téléphonique :
1 – Constateur manuel, il sera obligatoire cette saison de constater toutes les bagues caoutchouc de tous les pigeons arrivés.
2 – Lors du signalement téléphonique, il sera également obligatoire de fournir l’heure d’arrivée, les minutes et les secondes pour chaque pigeon, en plus des renseignements habituels. Cette saison le délai de signalement du 1er  pigeon est de 15 minutes, pour les suivants le délai est de 30 minutes.

A noter également qu’il est spécifié que pour la constatation manuelle, seuls les appareils à QUARTZ sont autorisés en appareil principal.
Le délai obligatoire pour contrôler est supprimé pour les amateurs handicapés qui ont déposé une attestation renouvelable annuellement et signée par leur médecin dans laquelle ce dernier atteste que l’amateur concerné ne peut plus effectuer le contrôle imposé par la RFCB, à leur bureau d’enlogement et de la RFCB et que cette attestation est agréée et approuvée par ces deux derniers.
Cependant le contrôle doit être effectué dans un délai de deux heures à partir de l’heure officielle de constatation (en Heure, Minutes et Secondes).

Bilan Financier :
La trésorerie est saine, le bilan est positif, tous les feux sont au vert pour commencer une nouvelle saison.

Déroulement de la saison :

Equipe de fonctionnement :

Michel DUBOIS        Les comptes des feuilles de jeu
Guy DECROIX            Enlogement des pigeons
Yves THERY            Enlogement des pigeons
Benoît CAILLIEZ        Réglage des constateurs
Bruno DECROIX        Saisie informatique
Hervé NOYELLE        Table de baguage
Richard LEPRETRE        Table de baguage
James. MALY OF WALY        Encaissement  trésorerie
Guy FLANDRIN            Feuilles de jeu
Manu DELMOTTE        Préparation des paniers      le mercredi  avant  l’enlogement de PAU à  15h
Michel DUBOIS            Préparation des paniers        idem
Christophe CORNIAUX    Préparation des paniers        idem
Bruno DAUSQUE        Dépouillement
Pascal FOURNEZ        Dépouillement
Serge OBOEUF        Dépouillement
Thérèse TRIQUET        Responsable Bar

Pour les personnes n’ayant pas fourni de certificat de vaccination (paramyxovirose) le présenter lors de votre première mise en loge des Inter.

Mises à jour électronique et matériel :
La vérification électronique concernant les appareils UNIKON a été effectuée par Hervé  NOYELLE.
Pour les BRICON , Michel DUBOIS se met en rapport avec M. MILBLED

Demande de paniers supplémentaires, enveloppes, etc. - Michel fait le nécessaire.

Vente des Inter :
La vente de pigeonneaux aura lieu le samedi 5 octobre 2019, suivi du traditionnel barbecue.
Le lieu vous sera communiqué ultérieurement.
Commissaires priseurs : Michel et Benoît

Barcelona Cup :
A ce jour 27 équipes de trois joueurs sont inscrites pour l’édition 2019.
Ne tardez pas à vous inscrire. La clôture des inscriptions est le 22 juin 2019.
Vous trouverez les bulletins d’inscription dans La France Colombophile et en pièce jointe.
Un règlement de 30 € par équipe accompagné du bulletin d’inscription sont à envoyer à :
Yves THERY   -   49 rue de Lillers   -   62190 LESPESSES
Chèque libellé aux Inter de St Omer.

Vous savez très certainement que le Club des Inter de St Omer en partenariat avec le CIF organisent la Remise des Prix Nationale à Fauquembergues le samedi 1er février 2020.
Nous allons avoir besoin de votre aide pour organiser cette importante manifestation. Dès maintenant, réservez-nous cette journée, nous aurons besoin de tout le monde.
Pour cette journée, plusieurs réunions seront programmées après la saison pour vous en communiquer l’organigramme.

 2010 - 2020

Pour fêter cet événement, au cours de la saison 2020, notre président réserve une surprise à tous les joueurs des Inter de St Omer ayant 2 années de présence au Club (2018-2019)  pour les 10 ans du Club.

 

Le secrétaire

Yves Théry


2018

Réunion du CA : les décisions pour 2019

Télécharger le compte-rendu de la réunion du 6 décembre 2018

 

As pigeon 2018

As pigeon 3 prix : Michel Dubois avec le 396677-2014 (c'est l'as pigeon France CIF 2018)

As pigeon 2 prix : José Lecerf avec la 470914-2014 (c'est l'as pigeon France CIF 2018)

Championnat 2018

José Lecerf est sacré champion 2018 devant Michel Dubois et Serge Oboeuf.

Pau – 397 pigeons Agen – 296 pigeons Barcelone – 285 pigeons Saint-Vincent – 366 pigeons Marseille – 145 pigeons Narbonne – 235 pigeons Perpignan – 221 pigeons Total points Total prix
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 LECERF José 4,5 10 9,5 10 2,5 5,5 0,5 6 3 7 2,5 3,5 2,5 6 5 4,5 5,5 1,5 4 2,5 96
2 DUBOIS Michel 10 3,5 6,5 7 6,5 3 7,5 1 5 9 6,5 3,5 8,5 4 5,5 0,5 4,5 92
3 OBOEUF Serge 7,5 9 9 9,5 6,5 7 7 1 0,5 7 1,5 3 3,5 1,5 0,5 5 3,5 1 1 84,5
4 TRONQUOY Philippe 9 2 8,5 2,5 3 6,5 4,5 2 0,5 6 2,5 0,5 3 2 3,5 4 4 4 2,5 3 73,5
5 FOURNEZ Pascal 5 8 5 10 2 1,5 4,5 4 3,5 2,5 1,5 3 4,5 6 1,5 4 66,5
6 ARC Yannick 6 8,5 2 3,5 4 3,5 1,5 7 7,5 2 7 5,5 2,5 1 3 64,5
7 DECROIX Guy 9,5 3,5 1,5 3 7 2 7,5 4 1 5,5 2,5 5 5,5 57,5
8 VANHAECKE Joseph 8,5 1,5 0,5 6 2,5 8,5 6 5 3,5 2,5 5 4,5 3 57
9 WALLART Albert 4,5 8,5 3 1 9 9,5 2,5 6,5 3 5 2 54,5
10 CLABAUX Christophe 4,5 4 6,5 5 6 3 8,5 1,5 1,5 3,5 1,5 4,5 1 3 54
11 REGNIER André 8 7 7 2 6,5 1,5 7,5 5,5 4 49
12 DUCORNET Pascal 3,5 1 0,5 2,5 2 7,5 4,5 2,5 9,5 2,5 2 6 3,5 0,5 48 14
13 NOYELLE Hervé 6,5 4 5 7 9 9 2 5,5 48 8
14 DAUSQUE Bruno 5 6 5 4 3 2,5 4 0,5 3 5 38
15 ROCHE David 9 7,5 5,5 6 3 2,5 0,5 3,5 37,5
16 DECROIX Bruno 5,5 1,5 4 7,5 5 4,5 3 1,5 1,5 1,5 35,5
17 ROYER Patrick 5,5 8,5 5,5 8 0,5 4,5 32,5
18 THERY Yves 2,5 6,5 1 5,5 1,5 1 6 5,5 2 31,5
19 MOTHERON Alain 5 10 1 3,5 6 1,5 27 6
20 CAILLIEZ Benoît 6 5,5 7 6,5 2 27 5
21 SCHROEYERS J. Pierre 4 1 5 8 3,5 3,5 25
22 DELMOTTE Manuel 3,5 2 1 1,5 4 0,5 0,5 7,5 1 1 1 0,5 24
23 GOUDU Freddy 8 1,5 23,5 8
24 LEPRETRE Richard 7,5 2,5 7 1,5 2 2,5 23
25 VANNEUVILLE Gilles 9,5 2 6,5 4,5 22,5
26 DUCHAUSSOY Michel 7 8,5 1,5 5 22 4
27 GOUDU Bruno 1 9,5 2,5 4 4 21
28 LECHENE Bernard 5,5 6 7,5 19
29 BABELART Eric 1 3,5 6 4,5 2 17 5
30 TRIQUET Thérèse 7 4,5 5 0,5 17 4
31 DEBETTE Bernard 9 8 17 2
32 CLABAUX Pf 8 0,5 6,5 15
33 THOMAS Christophe/ly 2 0,5 8 0,5 2 13
34 CAPPE Vincent 6,5 5,5 0,5 12,5 3
35 MASCOT Jean-Luc 8 2,5 2 12,5 3
36 NEUVILLE Dominique 4 1,5 7 12,5 3
37 VANDEMBEUCHE Éric 6 2 4 12
38 BIALORUCKI Fred 4,5 5 2 11,5
39 ADRIANSEN François 6,5 4,5 11 2
40 CODDEVILLE Andre 6,5 4,5 11 2
41 FLANDRIN Guy 3 4 3,5 10,5 3
42 DEU Grégory 7 3,5 10,5 2
43 LECLERCQ David 1,5 4 3 1,5 10
44 GALLAND Franck 1 4 4 9
45 DELAHAYE Jérémy 3 3,5 0,5 1 8
46 Lefebvre-Hernault 5 2,5 7,5 2
47 VERKEMPINCK Delsart 5 2,5 7,5 2
48 VENAGUE Alcide 7,5 7,5 1
49 SAISON Alain 1,5 5,5 7
50 PERNEL Robert 0,5 6 6,5
51 VANHOUTTE Michel 6 6 3
52 DUPONT Fabrice 1,5 4,5 6 2
53 DEMAREST Patrice 6 6 1
54 CORNIAUX Christophe 5,5 5,5 2
55 BRUNEAU Michel 1,5 0,5 2 1,5 5,5 1
56 CODDEVELLE David 5,5 5,5 1
57 CAILLEUX Vincent 2 3 5 2
58 LOYER Bruno 4 1 5 2
59 VERLANDE Oliv/christ 4,5 4,5
60 CHARLET Serge 3