Résultats ALC-CALC Saint-Omer

2017

Championnats 2017 :

Résultats :

La Souterraine jeunes du 20 aout 1er prix delaire jean michel

La Souterraine vieux du 20 aout 1er prix neuville dominique

Sigogne 1 an du 6 aout 1er prix triquet michel therese

Sigogne jeunes du 6 aout 1er prix coddeville andre

Sigogne vieux du 6 aout 1er prix mallauran jean pierre

Cahors vieux du 6 aout 1er prix coddeville andre

Cahors 1 an du 6 aout 1er prix caffin thierry

Agen vieux du 22 juillet 1er prix neuville dominique

Agen 1 an du 22 juillet 1er prix cappe vincent

Saint junien 1 an du 22 juillet 1er prix pouille jean yves

Saint junien jeunes du 22 juillet 1er prix pouille jean yves

Saint junien vieux du 22 juillet 1er prix mallauran jean pierre

Bergerac vieux du 8 juillet 2017 1er prix vanackere francois

Chateauroux 1 an du 8 juillet 2017 1er prix vanackere francois

Chateauroux jeunes du 8 juillet 2017 1er prix rolland ch kevin

Brive vieux du 24 juin 2017 1er prix delbreuve robert

Brive 1 an du 24 juin 2017 1er prix hechter bernard

Sigogne vieux du 10 juin 1er prix mallauran jean pierre

Sigogne 1 an du 10 juin 1er prix neuville dominique

Saint junien du 27 mai vieux 1er prix d assuncao marcel

Saint junien du 27 mai 1 an 1er prix mallauran jean pierre

 

Les consignes et dotations 2017

Pour tous les concours, enlogement de 19h à 21h, sur le site de l’aérodrome de Saint-Omer, plateau des Bruyères à Saint-Omer.
Pour tous les concours (vieux, 1 an, femelles et jeunes), utiliser la feuille verte à 4 volets du CALC vendue au prix de 0,20e.
Pour les mises, la première colonne sert pour le jeu NPDC, la deuxième pour le jeu de Saint-Omer et la troisième pour la zone ouest.
Le réglage des constateurs est fait bénévolement (les appareils doivent être en ordre de bon fonctionnement, remontés et bande accrochée).
Il est impératif de signaler son premier pigeon dans un délai maximum de 20 minutes pour tous les concours (Heure de constatation et n° inscrit). Sur Saint Vincent, Agen et Cahors, tous les pigeons doivent être signalés dans un délai de 20 minutes.
La fermeture reste obligatoire pour les concours non-terminés le soir du lâcher.
Des contrôles par contre-marquage dans l’aile peuvent avoir lieu.

Cotisation

Il n’y a pas de cotisation à Saint-Omer, les dotations sont gratuites.
Au Nord-Pas-de-Calais, la cotisation est de 25 euros. Elle est facultative et permet de bénéficier des dotations NPC, de la zone Ouest et aux classements (Un lot est offert à tous les amateurs cotisants).   

Doublage zone ouest

La zone Ouest est constituée des dépôts d’Auchy les Hesdin, Berck-sur-Mer, Boulogne-sur-Mer, Bourbourg, Bray-Dunes, Calais et Saint-Omer.
Un championnat aux trois premiers inscrits sur tous les concours : vieux (20 classés), 1 an (10 classés) ; un championnat aux cinq premiers inscrits sur tous les concours jeunes (10 classés) ; un trophée au super champion classé dans les 3 championnats dans les 3 championnats ci-dessus.
Dotation de séries 3/3 en grain sur chaque concours (Détail dans paragraphe « Dotation concours »).
Les frais de fonctionnement sont de 1,50 euros par catégorie et par concours.
Les frais de transport par pigeons sont :
- 1 euro pour les concours de fond
- 2 euros pour les concours de grand fond
Les frais de classement sont de 0,07 euros pour les pigeons non misés au général et de 0,06 euros pour tous les pigeons au doublage de Saint-Omer.
Résultat Saint-Omer papier : 0,15 euro. Résultat Nord-Pas-de-Calais : 2,70 euros à domicile et 2 euros au siège. Pour les concours de grand fond, le résultat est obligatoirement adressé à domicile au prix de 2,70 euros.

Championnats/dotations

FOND VIEUX aux 5 premiers inscrits sur les 7 concours.
GRAND FOND VIEUX aux 3 premiers inscrits sur les 3 concours.
1 AN aux 3 premiers inscrits sur les 6 concours
GRAND FOND 1AN aux 3 premiers inscrits sur les 3 concours.( Pas repris dans le championnat général)
JEUNES aux cinq premiers inscrits sur les 4 concours.
Un panier garni au vainqueur de chaque championnat.
Championnat général par addition des places des quatre championnats (fond et grand fond vieux, 1 an fond et feunes fond), départage au coefficient.
Trophée Michel Dubois au champion général et 80 euros, 60 euros au 2e, 50 euros au 3e, 40 euros au 4e, 30 euros aux 5e  et 6e, 20 euros aux 7e,8e,9e et 10e.
Challenge aux 2 premiers inscrits sur tous les concours du programme. Offert par Pascal Ducornet.
Pour tous les concours du programme :
- Une bouteille de champagne au premier
- Deux sacs de grain à la 1re série 2/3
- Un sac de grain à la 2e série 2/3
Une coupe offerte par Christophe Milbled au plus grand nombre de prix du programme.
Un diplôme photo à l’as pigeon vieux, 1 an et jeunes aux plus de prix sur tous les concours du programme calculé suivant la régle du plus de prix et départage à la somme des places.
Nouveau : 10 paniers d’entraînement répartis en série 3/5 sur les concours suivants : Saint Junien du 27/05 Vieux et 1 an ; Saint-Vincent du 01/07 vieux ; Châteauroux du 08/07 jeunes et 1 an ; Bergerac du 09/07 vieux ; Saint-Junien du 22/07 vieux ; Agen du 23/07 1 an ; Jarnac du 05/08 1 an et La Souterraine du 19/08 jeunes. Non cumulable.
Cagnotte en série de 2/2 à 2 euros sur tous les concours du programme.
ST JUNIEN du 27/05/2017 - Séries de 3/3 en grain CALC Coustenoble. Dotation Zone Ouest : VIEUX 150, 100, 50, 50 euros, 1 AN 150, 100, 50 euros.
JARNAC ( SIGOGNE) du 10/06/2017 - Séries de 3/3 en grain CALC Coustenoble. Dotation Zone Ouest : VIEUX 150, 100, 50, 50 euros, 1 AN 150, 100, 50 euros.
BRIVE du 24/06/2017 - Séries de 3/3 en grain CALC Coustenoble. Dotation Zone Ouest : VIEUX 150, 100, 50 euros, 1 AN 150, 75, 50 euros.
ST VINCENT du 01/07/2017 - Séries de 3/3 en bons d’achats, dotation Nord-Pas-de-Calais : VIEUX    150, 150, 100, 100, 100, 100 euros, 1 AN 150, 150,100,100 euros.
BERGERAC du 02/07/2017- Séries de 3/3 en grain CALC Coustenoble. Dotation Zone Ouest : VIEUX 150, 75, 50 euros.
CHATEAUROUX du 08/07/2017 ; ST JUNIEN du 20/07/2017; JARNAC du 05/08/2017. Dotation Nord-Pas-de-Calais spécial 1 an :
- 5.000 euros en bon de grains - 60 classés
- Aux 5 premiers inscrits sur les 3 concours.
- Impératif de mettre a minima 5 pigeons sur les 3 concours.
CHATEAUROUX du 08/07/2017 ; ST JUNIEN du 22/07/2017; JARNAC du 05/08/2017; LA SOUTERRAINE du 19/08/2017. Dotation Nord-Pas-de-Calais spécial jeunes :
- 6.000 euros en bon de grains - 76 classés
- Aux 5 premiers inscrits sur les 4 concours.
- Impératif de mettre a minima 5 pigeons sur les 4 concours.
ST JUNIEN du 22/07/2017- Séries de 3/3 en grain CALC Coustenoble. Dotation Zone Ouest VIEUX 150, 75, 50 euros.
AGEN du 23/07/2017 - Séries de 3/3 en bons d’achats. Dotation Nord-Pas-de-Calais VIEUX 150, 150, 100, 100, 100, 100 euros, 1 AN 150, 150, 100, 100 euros.
JARNAC du 05/08/2017 - Séries de 3/3 en grain CALC Coustenoble. Dotation Zone Ouest : VIEUX 150, 75 euros.
CAHORS du 08/08/2017 - Séries de 3/3 en bons d’achats. Dotation Nord-Pas-de-Calais :  VIEUX 150, 150, 100, 100, 100, 100 euros, 1 AN 150, 150, 100, 100 euros
LA SOUTERRAINE du 22/08/2017 - Séries de 3/3 en grain CALC Coustenoble. Dotation Nord-Pas-de-Calais :  VIEUX 150, 75 euros.


2016

Championnats 2016

 

Sigogne jeunes du 13 aout 1er prix gheeraert eric

Sigogne vieux du 13 aout 1er prix caffin thierry

 

Agen 1 an du 17 juillet 1er prix thierry caffin

Agen vieux du 17 juillet 1er prix thierry caffin

 

Chateauroux 1 an du 16 juillet 1er prix jean pierre mallauran

Chateauroux jeunes du 16 juillet 1er prix jean pierre mallauran

Chateauroux vieux du 16 juillet 1er prix jean pierre mallauran

 

Bergerac vieux du 3 juillet 1er prix joel evrard

Bergerac 1 an du 3 juillet 1er prix caffin thierry

 

Saint Vincent du 26 juin 1er prix neuville dominique

 

Brive vieux du 19 juin 1er prix francois julien

Brive 1 an du 19 juin 1er prix ducornet pascal

 

Sigogne vieux du 5 juin 1er prix thierry caffin

Sigogne 1 an du 5 juin 1er prix freddy duchaussoy

 

Saint junien vieux 1er prix joel evrard rectif

Saint junien 1 an 1er prix andre coddeville rectif


2015

Le point sur les championnats du 16 août

Sigogne

Sigogne vieux du 16 aout 1er prix didier et vanessa queval

Sigogne jeunes du 16 aout 1er prix bertrand bodard

Agen du 2 août

Agen vieux du 2 aout 2015 1er prix pascal ducornet

Agen 1 an du 2 aout 2015 1er prix thierry caffin

Saint-Junien du 1er août

Saint junien 1 an du 1er aout 2015 1er prix christophe clabaux

Saint junien jeunes du 1er aout 2015 1er prix bertrand bodart

Chateauroux du 18 juillet

Chateauroux vieux du 18 juillet 1er pascal ducornet

Chateauroux 1 an du 18 juillet 1er christophe clabaux

Chateauroux jeunes du 18 juillet 1er christophe dewintre

Bergerac du 4 juillet

Bergerac vieux du 4 juillet 1er prix didier et vanessa queval

Bergerac 1 an du 4 juillet 1er prix bernard hechter

Saint-Vincent du 27 juin

Saint vincent vieux du 27 juin 1er prix thierry caffin

Saint vincent 1 an du 27 juin 1er prix pascal ducornet

Cognac du 20 juin

Cognac vieux du 20 juin 1er prix jean pierre mallauran

Cognac 1 an du 20 juin 1er prix bruno dausque

 

Sigogne du 6 juin

Sigogne vieux du 6 juin 1er prix thierry caffin

Sigogne 1 an du 6 juin 1er prix marcel d assuncao

 

Saint-Junien du 24 mai 2015

Saint junien vieux du 24 mai 2015 1er prix didier et vanessa queval

Saint junien 1 an du 24 mai 2015 1er prix pascal ducornet

 

2014

Championnat 2014

As 1 an 1er Marcel d'Assuncao

As jeunes 1er Pascal Ducornet

As vieux 1er Bernard Lechene

Au plus de prix 1er Pascal Ducornet

Fond 1 an 1er Yannick Arc

Fond jeunes 1er Pascal Ducornet

Fond vieux 1er Michel Duchaussoy

Grand fond vieux 1er Bernard Lechene

Champion général 2014 : Yannick Arc

 

Limoges du 24 août

Limoges vieux du 24 aout 2014 1er prix Michel Duchaussoy

Limoges jeunes du 24 aout 2014 1er prix Michel Bruge

Saint-Junien du 9 août

Saint junien vieux du 9 aout 1er prix Christophe Thomas

Saint junien jeunes du 9 aout 1er prix Pascal Ducornet

Vivonne du 26 juillet

Vivonne jeunes du 26 juillet 1er prix Thierry Caffin

Agen du 27 juillet

Agen vieux du 27 juillet 1er prix Bernard Lechêne

Agen 1 an du 27 juillet 1er prix Michel et Thérèse Triquet

Bayonne du 18 juillet

Bayonne du 18 juillet 1er prix Bernard Lechene 

Bergerac du 12 juillet

Bergerac vieux du 12 juillet 1er prix Christophe Clabaux

Bergerac 1 an du 12 juillet 1er prix Bertrand Bodard

Saint-Vincent du 21 juin

Saint-Vincent du 21 juin 1er prix Michel Dubois

Jarnac du 14 juin

Jarnac vieux du 14 juin 2014 1er prix Christophe Thomas

Jarnac 1 an du 14 juin 2014 1er prix Marcel d'Assuncao 

Saint-Junien du 31 mai

Saint junien vieux du 31 mai 2014 1er prix Christophe Thomas

Saint junien 1 an du 31 mai 2014 1er prix Christophe Thomas 

Vivonne du 17 mai

Vivonne vieux du 17 mai 2014 1er prix Georges Bayard

Vivonne 1 an du 17 mai 2014 1er prix Georges Bayard

  


2013

Les championnats 2013

Limoges du 24 août

Limoges-vieux-du-24-aout-2013.pdf Limoges-vieux-du-24-aout-2013.pdf

Limoges-jeunes-du-24-aout-2013.pdf Limoges-jeunes-du-24-aout-2013.pdf

Cognac du 10 août

Cognac-vieux-du-10-aout.pdfCognac-vieux-du-10-aout.pdf

Cognac-jeunes-du-10-aout.pdfCognac-jeunes-du-10-aout.pdf

Toulouse du 28 juillet

Toulouse-vieux-du-28-juillet-2013.pdfToulouse-vieux-du-28-juillet-2013.pdf

Saint-Junien du 28 juillet

Saint-Junien-vieux-du-28-juillet-2013.pdf Saint-Junien-vieux-du-28-juillet-2013.pdf

Saint-Junien-1-an-du-28-juillet-2013.pdf Saint-Junien-1-an-du-28-juillet-2013.pdf

Saint-Junien-jeunes-du-28-juillet-2013.pdf Saint-Junien-jeunes-du-28-juillet-2013.pdf

Bayonne du 20 juillet

bayonne-du-20-juillet-1.pdf Bayonne-du-20-juillet-1.pdf

Bergerac du 12 juillet

Bergerac-vieux-du-12-juillet.pdf Bergerac-vieux-du-12-juillet.pdf

Bergerac-1-an-du-12-juillet.pdf Bergerac-1-an-du-12-juillet.pdf

Saint-Vincent du 6 juillet

Saint-Vincent-vieux-du-6-juillet.pdf Saint-Vincent-vieux-du-6-juillet.pdf

Saint-Vincent-1-an-du-6-juillet.pdf Saint-Vincent-1-an-du-6-juillet.pdf

Cognac du 30 juin

Cognac-du-30-juin-vieux.pdfCognac-du-30-juin-vieux.pdf 1er prix : QUEVAL Didier & Vanessa

Cognac-du-30-juin-1-an.pdfCognac-du-30-juin-1-an.pdf 1er prix : DUBOIS Michel

Jarnac du 15 juin

Jarnac-vieux-du-15-juin.pdfJarnac-vieux-du-15-juin.pdf 1er prix : DEU Pascal

Jarnac-1-an-du-15-juin.pdfJarnac-1-an-du-15-juin.pdf 1er prix : ARC Yannick P&F

Saint-Junien du 1er juin

Saint-Junien-vieux-du-1er-juin.pdf Saint-Junien-vieux-du-1er-juin.pdf 1er prix : LECHENE Bernard

Saint-Junien-1-an-du-1er-juin-rectifié.pdf Saint-Junien-1-an-du-1er-juin-rectifié.pdf 1er prix : DUMONT Paul

Poitiers du 18 mai

Poitiers-du-18-mai-vieux.pdf Poitiers-du-18-mai-vieux.pdf 1er prix : D'ASSUNCAO Marcel

Poitiers-du-18-mai-1-an.pdf Poitiers-du-18-mai-1-an.pdf 1er prix : LECHENE Bernard

 

ALC-CALC Saint-Omer : le programme 2013

Voici le programme 2013 des ALC-CALC de Saint-Omer, avec les instructions et les dotations : Programme 2013 Calc Saint-Omer.pdf Programme 2013 Calc Saint-Omer.pdf
 

Archives

Treignac du 18 août 2012

Treignac-vieux-du-18-aout-2012.pdf Treignac-vieux-du-18-aout-2012.pdf

Treignac-jeunes-du-18-aout-2012.pdf Treignac-jeunes-du-18-aout-2012.pdf

Toulouse du 4 août 2012

Toulouse-vieux-du-4-aout-2012.pdf Toulouse-vieux-du-4-aout-2012.pdf

Roullet-Saint-Estèphe du 4 août 2012

Roullet-Saint-Estephe-vieux-du-4-aout-2012.pdf Roullet-Saint-Estephe-vieux-du-4-aout-2012.pdf

Roullet-Saint-Estephe-jeunes-du-4-aout-2012.pdf Roullet-Saint-Estephe-jeunes-du-4-aout-2012.pdf

Saint-Junien du 22 juillet 2012

Saint-Junien-jeunes-du-22-juillet-2012.pdf Saint-Junien-jeunes-du-22-juillet-2012.pdf

Saint-Junien-1-an-du-22-juillet-2012.pdf Saint-Junien-1-an-du-22-juillet-2012.pdf

Saint-Junien-vieux-du-22-juillet-2012.pdf Saint-Junien-vieux-du-22-juillet-2012.pdf

Bayonne du 22 juillet 2012

Bayonne-du-22-juillet-2012.pdf Bayonne-du-22-juillet-2012.pdf

Bergerac du 8 juillet 2012

Bergerac-vieux-du-8-juillet-2012.pdf Bergerac-vieux-du-8-juillet-2012.pdf

Bergerac-1-an-du-8-juillet-2012.pdf Bergerac-1-an-du-8-juillet-2012.pdf

Saint-Vincent du 29 juin 2012

Saint-Vincent-de-Tyrosse-vieux-du-29-juin-2012.pdf Saint-Vincent-de-Tyrosse-vieux-du-29-juin-2012.pdf

Saint-Vincent-de-Tyrosse-1-an-du-29-juin-2012.pdf Saint-Vincent-de-Tyrosse-1-an-du-29-juin-2012.pdf

Roullet-Saint-Estèphe du 23 juin 2012

Roullet-Saint-Estephe-vieux-du-23-juin-2012.pdf Roullet-Saint-Estephe-vieux-du-23-juin-2012.pdf

Roullet-Saint-Estephe-1-an-du-23-juin-2012.pdf Roullet-Saint-Estephe-1-an-du-23-juin-2012.pdf

Jarnac du 9 juin 2012

Jarnac-vieux-du-9-juin-2012.pdf Jarnac-vieux-du-9-juin-2012.pdf

Jarnac-1-an-du-9-juin-2012.pdf Jarnac-1-an-du-9-juin-2012.pdf

Saint-Junien du 23 mai 2012

Saint-Junien-du 26 mai vieux.pdf Saint-Junien-du 26 mai vieux.pdf

Saint-Junien-du-26-mai-1-an.pdf Saint-Junien-du-26-mai-1-an.pdf

Le programme 2012 avec les instructions et dotations : programmecalc2012-1.pdf programmecalc2012-1.pdf